Ce boîtier sert de point de terminaison pour le câble d'alimentation, permettant sa connexion au câble de descente dans un système de réseau de communication FTTx.
Il intègre l'épissure, le fractionnement, la distribution, le stockage et le raccordement des fibres optiques dans une seule unité. Parallèlement, il assure une protection et une gestion robustes pour le déploiement du réseau FTTx.
| Structure entièrement fermée, en bon état | Fixation pour câble d'alimentation et câble de descente, épissure de fibres, fixation, |
| Protège et gère efficacement les câbles | stockage, distribution... etc. tout en un |
| Sécurisé par un mécanisme de verrouillage antivol | Convient aux adaptateurs et cordons duplex SC et LC |
| Taille standard, poids léger | Facile à utiliser |
| Matériau PC + ABS de haute qualité | Montage mural et sur poteau (accessoires en option) |
| Bonnes propriétés d'étanchéité à la poussière et à l'humidité, IP65 | Convient à une utilisation aussi bien extérieure qu'intérieure |
| Température de travail | -40 °C ~+85 °C |
| Humidité relative | ≤ 85 % (+30 °C) |
| Pression atmosphérique | 70 kPa ~ 106 kPa |
| Insérer la perte | ≤ 0,2 dB |
| Perte de retour UPC | ≥ 50 dB |
| Perte de retour APC | ≥ 60 dB |
| Insérer et retirer la vie | ≥ 1000 fois |
| Isolation | Le dispositif de mise à la terre est isolé par le boîtier de terminaison, IR ≥1000m Ω/500V (courant continu) |
| Tension de tenue | Entre le dispositif de mise à la terre et le boîtier, la tension de tenue est supérieure à 3000 V/min, sans Claquage et contournement. U ≥ 3000 V (courant continu) |
| Dimensions | Dimensions d'installation |
| 225 mm x 200 mm x 65 mm (A x B x C) | 168 mm x 210 mm (A x B) |