Les coupleurs directionnels large bande Telsto assurent un couplage direct d'un signal à un autre dans un seul sens (appelé directivité). Ils se composent généralement d'une ligne auxiliaire couplée électriquement à une ligne principale. L'une des extrémités de la ligne auxiliaire est équipée en permanence d'une terminaison adaptée. La directivité (différence de couplage entre les deux sens) est d'environ 20 dB pour les coupleurs. Les coupleurs directionnels sont utilisés lorsqu'il est nécessaire de séparer une partie d'un signal ou de combiner deux signaux. Telsto propose des coupleurs directionnels à bande étroite et à bande radio avec un couplage allant de 3 dB à 50 dB, voire plus.
| Caractéristiques électriques | |
| Caractéristiques Impédance | 50 ohms |
| Gamme de fréquences | 698-2700 MHz |
| Capacité de puissance maximale | 300 W |
| Isolement | ≥30 dB |
| Perte d'insertion | ≤0,8 dB |
| ROS | ≤1,25 |
| Type de connecteur | N-Femme |
| Quantité de connecteurs | 3 |
| Température de fonctionnement | -35 à +75 °C |
| Applications | IP65 |
| Degré de couplage, dB | 10 |
| Couplage, dB | 10,0±1,0 |
| Poids net, kg | 0,37 |
| Humidité | 0 à 95% |
| IMD3, dBc@+43DbMX2 | ≤-150 |
| Application | Intérieur |
Instructions d'installation du câble super flexible N ou 7/16 ou 4310 1/2″
Structure du connecteur : ( Fig. 1 )
A. écrou avant
B. écrou arrière
C. joint

Les dimensions de dénudage sont indiquées par le schéma (Fig. 2), il convient de prêter attention lors du dénudage :
1. La surface d'extrémité du conducteur intérieur doit être chanfreinée.
2. Éliminer les impuretés telles que le tartre de cuivre et les bavures présentes sur la surface d'extrémité du câble.

Assemblage de la partie d'étanchéité : Vissez la partie d'étanchéité le long du conducteur extérieur du câble comme indiqué sur le schéma ( Fig3).

Assemblage de l'écrou arrière (Fig. 3).

Combinez l'écrou avant et l'écrou arrière en vissant comme indiqué sur le schéma ( Figs( 5)
1. Avant de visser, enduisez le joint torique d'une couche de graisse lubrifiante.
2. Maintenez l'écrou arrière et le câble immobiles. Vissez le corps principal sur le corps arrière. Serrez le corps principal sur le corps arrière à l'aide d'une clé à molette. L'assemblage est terminé.
